ФОРМУЛА ПЕРВЫХ
РОМАН ШАРКИЙ: «МОНЧЕГОРСК – МЕСТО, ГДЕ Я ЧУВСТВУЮ СЕБЯ ДОМА»
Сегодня у нас в гостях человек, чья карьера является ярким примером роста и преданности своему делу. С 2025 года Роман Шаркий руководит Кольской ГМК. В эксклюзивном интервью он поделился первыми впечатлениями от Мончегорска, рассказал о важных социальных проектах, которые помогут молодым специалистам найти своё место и остаться жить и работать в нашем городе.
– Роман Юрьевич, выбор карьеры в металлургии был сознательным решением или стечением обстоятельств?
– Позвольте начать с вопроса «Кто сделал выбор: я выбрал эту сферу или она выбрала меня?» Когда я учился в школе, металлургия вовсе не входила в мои планы. Более того, в одном из старших классов к нам в школу пришёл представитель комбината с профориентационной лекцией, призывая идти учиться на металлургов. Я тогда сидел в последнем ряду и даже смеялся, ведь мечтал о поступлении в Бауманский университет или МГИМО. Но 90-е годы задали курс на платное образование, да и жизнь в крупных городах стала дорогой. Поэтому было решено остаться в Норильске, где был только один вуз – Норильский индустриальный институт (сейчас Заполярный государственный университет – прим. ред.). Я успешно сдал экзамены, так началась моя связь с металлургией. У меня физико-математический склад ума, и учёба давалась относительно легко, хотя высшая математика поначалу шла с трудом – не с первого раза смог сдать экзамен, и для меня это было как холодный душ.
– Что помогало двигаться в выбранном направлении?
– Думаю, особенность характера – я очень ответственный человек. Моё руководство знало: если мне что-то поручить, я обязательно доведу дело до конца, даже если задача кажется невыполнимой. Эта черта, которая иногда доставляет мне трудности в жизни, здесь оказалась очень кстати.
Раньше, когда появлялась вакансия руководителя, решение о назначении на эту должность часто принимал начальник цеха или кто-то выше. И если на позицию был конкурс, к примеру, из пяти человек, мне казалось, выбор падёт не на меня, ведь другие кандидаты были опытнее. Но почти всегда предпочтение отдавали мне, и это долгое время было для меня загадкой. Позже я понял: всё связано с той самой ответственностью. Думаю, если каждый сможет взглянуть на свою жизнь с этой позиции, то сумеет преодолеть многие трудности.
– Как вы оцениваете свой профессиональный рост? Было ли это плавное движение вверх или, скорее, череда осознанных шагов?
– Не считаю себя карьеристом, но и не могу сказать, что мой путь был лёгким. Скорее, я всегда максимально «вкладывался» в каждую позицию, не боялся принимать новые вызовы и не зацикливался на зарплате. Более того, переезд из Норильска был не столько шагом вверх по карьерной лестнице, сколько переходом «по горизонтали». Когда мне предложили эту должность, я даже не знал, сколько буду зарабатывать. Мне было важно другое – проверить себя: смогу ли найти общий язык с новым коллективом, освоить совершенно другие технологии, ведь это были разные цехи, разные подходы, разные люди и даже разные города. Сейчас понимаю, что ни разу не пожалел о своих решениях.
Самый долгий мой «этап» – работа начальником цеха на Надеждинском металлургическом заводе, где я провёл 10 лет. Там я вырос от простого рабочего до руководителя за шесть лет, причём на пятом году работы начальником цеха уже подумывал о смене места, но старшие товарищи убедили меня остаться. Потом «по горизонтали» перешёл на Медный завод, а через полтора года уже в Мончегорске снова стал начальником цеха.
– Каким было первое впечатление от Мончегорска и что вы чувствуете сейчас?
– Я прилетел поздно вечером и большую часть пути от аэропорта до гостиницы «Металлург» провёл во сне. Однако при въезде в Мончегорск меня поразил проспект Металлургов. Был октябрь, лежал лёгкий снежок. Там, где снег подтаял, я увидел опавшую листву, что стало для меня настоящим откровением. После Норильска, где деревья практически отсутствуют, а климат крайне суров, Мончегорск воспринимался как курорт. И даже спустя семь лет проживания здесь я по-прежнему не утратил этого ощущения и продолжаю наслаждаться городом. Я уже считаю себя мончегорцем.
– С момента образования Мончегорска вопрос экологии в городе и окрестностях не переставал быть крайне острым. Как изменилась экологическая обстановка за время вашего руководства Кольской ГМК?
– Вопрос экологии имеет для меня такое же значение, как и для всех жителей Мончегорска. Когда я приехал в 2019 году, металлургический цех ещё работал, но сейчас он закрыт. Было принято решение оставить медное производство только в Норильске. Сейчас в Мончегорске установлена система автоматического контроля качества атмосферного воздуха, объединяющая данные с 11 экологических станций, размещённых с учётом промышленных выбросов. Каждые 20 минут оборудование фиксирует уровни диоксида серы, сероводорода, оксида углерода, диоксида азота, озона, а также пыли и сажи. Эти данные обрабатываются и преобразуются в индекс качества воздуха. Система отслеживает направление ветра, а диспетчерская служба круглосуточно контролирует движение загрязняющего шлейфа с учётом прогноза погоды. Сегодня я сам получаю большое удовольствие от прогулок по городу и ценю свежий воздух.
– Какие программы и проекты Кольской ГМК направлены на формирование будущих поколений и их интеграцию в жизнь компании и региона?
– Для людей, ориентированных на профессиональный рост, на предприятии открываются широкие возможности. Кроме этого, в рамках корпоративной культуры мы активно развиваем направления, способствующие и личностному развитию. Множество корпоративных спортивных мероприятий и стратегических сессий создают уникальную среду, где молодёжь и вообще специалисты разных возрастов могут не только общаться и налаживать деловые контакты, но и находить единомышленников. Особое внимание уделяем поддержке школьников и студентов, которые в перспективе могут стать нашими сотрудниками. Через такие инициативы, как летняя программа временного трудоустройства школьников «Трудовые отряды школьников» и молодёжный карьерный форум «На Севере жить, в Мончегорске работать», помогаем в развитии. Форум собирает молодых людей от 14 до 25 лет, предоставляет им возможность познакомиться с работодателями, узнать о вакансиях, социальных гарантиях и программах поддержки сотрудников. Также КГМК активно участвует в создании комфортной городской среды в Мончегорске, что повышает привлекательность города для молодёжи и способствует формированию условий для личной и семейной жизни, поскольку семья – основа стабильного и счастливого будущего каждого человека и общества в целом. Я лично регулярно участвую в социальных мероприятиях, общаюсь с молодёжью, награждаю лучших и вижу, насколько они заинтересованы и вовлечены.
– У меня есть традиционный вопрос: в чём заключается ваша личная «Формула Первых»? На что вы опираетесь в жизни и во время работы?
– Что мне помогает? Думаю, чувство юмора, особенно после того, как я прочитал роман Умберто Эко «Имя розы». Оно здорово выручает даже в самых сложных ситуациях. Я ведь не первый год руковожу, и, конечно, бывали моменты, когда эмоции брали верх. Но сейчас стараюсь строить общение на основе человечности. Так что моя «Формула Первых» такая: чувство юмора, доброта и здравый смысл. А здравый смысл означает, что моя позиция генерального директора – это не столько привилегия, сколько большая ответственность. И ещё один важный момент: каждое утро я просыпаюсь с мыслью, что сегодня будет самый лучший день.
Юлия Фёдорова. Фото предоставлены пресс-службой Кольской ГМК.

© Копирование материалов возможно только с активной ссылкой на сайт Мончегорский рабочий плюс
