Студенческие отряды расширяют горизонты
В Мончегорске торжественно дали старт трудовому сезону: студотряды подписали соглашения о сотрудничестве с администрацией города и политехническим колледжем.
- Подписание соглашений - важный для нас шаг. Мы благодарим администрацию за то, что приняли наше предложение. Теперь студентам и школьникам будет ещё проще найти работу летом, - подчеркнул важность документального закрепления партнёрства и. о. командира штаба студотрядов Мончегорска Арсений Кузьмичёв.
Движение студотрядов в городе началось в 2025-м, когда появился «Снежный барс», в состав которого вошли студенты политехнического колледжа. Их активная работа была отмечена в регионе - отряд получил переходящее знамя лучшего студотряда Мурманской области.
Глава Мончегорска Андрей Рудаков обратился к участникам движения с напутственными словами:
- Очень важно, что студотряды возрождаются: своей деятельностью вы напоминаете подрастающему поколению о ценности труда. У молодёжи сейчас большие возможности. Рядом с вами есть люди, которые помогут, но главное - будьте инициативны. Двигайтесь вперёд, к новым вершинам!
О динамике развития студотрядов в колледже и планах на будущее рассказала директор МонПК Лариса Рыжко.
- В прошлом году в Мончегорском политехническом колледже произошло знаменательное событие: по инициативе студентов и при поддержке Мурманского регионального отделения движения «Российские студенческие отряды» был создан один отряд, потом второй. В планах - привлечение к движению студентов колледжа физической культуры и спорта и Печенгского политехнического техникума. Благодарю наших студентовм за инициативу и всех, кто оказал поддержку: Андрея Вячеславовича Рудакова, Максима Анатольевича Иванова, сотрудников Кадрового центра Мончегорска, Кольской ГМК и Молодёжного центра, - уточнила Лариса Анатольевна.
За активное участие в добровольческой деятельности Лариса Рыжко вручила грамоты особо отличившимся студентам. Среди награждённых - Руслан Паладий.
- Когда меня пригласили в студотряд, даже не подозревал, что это настолько интересно. Я принял участие в большом количестве мероприятий. На самом деле, студотряд - не просто про работу, а про новые впечатления, знакомства и открытия, - рассказал Руслан.
С открытием трудового сезона поздравила собравшихся директор Мончегорского молодёжного центра Наталья Матанцева и вручила студотрядовцам, которые активно участвовали в подготовке и проведении городских мероприятий, благодарственные письма.
После торжественной части представители студотряда и сотрудники Кольской ГМК обсудили перспективы сотрудничества. Арсений Кузьмичёв отметил заинтересованность студенческого движения в партнёрстве с компанией:
- Мы очень заинтересованы в сотрудничестве с КГМК, так как это крупнейшее предприятие в городе и одно из крупнейших в регионе. У нашего движения уже есть опыт создания профильных отрядов под запрос работодателя. Так, например, это студенческие отряды энергетиков, атомщиков. Сейчас мы думаем над разработкой проекта и созданием профильного отряд под запрос КГМК, но, конечно, это требует дополнительных согласований.
Идею совместной работы поддержал зам. генерального директора Кольской ГМК Максим Иванов.
- То, что делают студенческие отряды, меняет наш регион и нашу страну. Дать молодёжи возможность быть причастной к великим делам - это, на мой взгляд, и есть основная задача студотрядов. Сегодня обсудим возможности сотрудничества с «Норникелем». Думаю, найдём точки соприкосновения, и студенческие отряды будут участвовать и в деятельности нашей компании, - отметил Максим Анатольевич.
Руслан Ильясов, директор департамента по персоналу и социальной политике КГМК, рассказал о текущих и будущих проектах компании с участием молодёжи:
- В нашей компании уже много лет трудятся на озеленении и благоустройстве школьники. В этом году вновь набираем по 40 ребят в Мончегорске и Заполярном. Дети выполняют несложные работы, занимаются благоустройством, уборкой. А совершеннолетние студенты смогут работать непосредственно на территории промплощадки КГМК. Думаю, в ближайшем будущем мы тоже подпишем такое соглашение о сотрудничестве и получим гибкие трудовые ресурсы.
К слову, движение «Российские студенческие отряды» организует для своих участников специальное профильное обучение. Подготовку проходят проводники, помощники машинистов, повара, вожатые. Эти специалисты готовы приступить к работе в любое время, свободное от учёбы, — будь то лето или другие периоды.
Завершился насыщенный день открытия трудового сезона традиционной спевкой. В парке имени Сергея Бровцева бойцы и кандидаты студотрядов в орлятском кругу спели песни под под гитару. Эта традиция берет свое начало еще со времен советских студенческих отрядов.
Старт трудового сезона в Мончегорске дан, связи движения с образовательными учреждениями и ключевыми работодателями региона укрепляются. Впереди - новые проекты, обучение и возможности для самореализации молодёжи.

© Копирование материалов возможно только с активной ссылкой на сайт Мончегорский рабочий плюс
