МОНЧЕГОРСКИЙ РАБОЧИЙ
 
 
ПЛЮС

Здравствуй, мама!

 

В Кольском Заполярье реализуется программа «Здравствуй, мама!» по губернаторскому проекту «На Севере - малыш». Какую поддержку могут получить северянки, объяснила и. о. заведующего женской консультацией Мончегорской ЦРБ (филиал МОКБ им. П.А. Баяндина) Дарья Кондракова.

 

«Здравствуй, мама!» - это действующая в Мурманской области комплексная программа по сопровождению северянок, ожидающих рождения ребёнка. Медицинские работники и психолог, участвующие в программе, прошли специальное обучение. Они отработали алгоритмы взаимодействия и оказания помощи пациенткам. Каждая беременная женщина становится на учёт в женской консультации, где с первого визита до родов её будут вести специалисты.

 

- При постановке на учёт по беременности женщина получает специальную папку «Здравствуй, мама!» с рекомендациями, дневником матери и календарём развития малыша по месяцам, а также информацией о федеральных и региональных мерах поддержки: ежемесячном пособии в связи с рождением и воспитанием ребёнка (единое пособие), пособии по беременности и родам, родовом сертификате, «Зарплате мамы», «Арктической ипотеке» и других. Также в женской консультации всем беременным в 30 недель выдаётся специальная «родовая сумка» с полным комплектом необходимых принадлежностей для роженицы - 18 предметов. А уже при выписке из роддома каждого малыша ждёт «Подарок новорождённому», куда входят качественные и безопасные товары по уходу за ребёнком: комплект одежды, практичная сумка, плед и купальный уголок, - рассказала Дарья Сергеевна.

 

После постановки на учёт по беременности будущая мама направляется на консультацию к медицинскому психологу в кабинет медико-социальной помощи для получения комплексной поддержки. На этот раз у специалиста Натальи Ржавитиной побывала мончегорка Надежда. Ей 31 год, и она ждёт появления второго ребёнка.

 

- Вторую беременность планировали, прошло девять лет между этими важными событиями, и вот я пришла встать на учёт в девять недель. Мне вручили папку «Здравствуй, мама!», рассказали о полагающихся государственных выплатах. Раньше, конечно, такого не было, сейчас помощь ощутима. Тем, кто не решается родить ребёнка, хочу сказать: вы никогда не узнаете, каково быть родителем, пока им не станете. Не нужно бояться, потому что дети – это стимул к развитию, ведь именно желание дать своему ребёнку всё самое лучшее двигает нас вперёд. Могу утверждать это, как уже опытная мама. Конечно, после появления на свет первенца многое подзабылось, поэтому поучиться в Школе для будущих родителей лишним не будет, - считает мончегорка.

 

В первый визит вместе с подарками и всей информацией северянки получают приглашение в Школу для беременных, где им расскажут о внутриутробном развитии плода и влиянии разных факторов на этот процесс, о подготовке к родам и поведению во время них, проведут мастер-класс по грудному вскармливанию и уходу за новорождённым. Занятия проводятся очно по средам в 12:00 в женской консультации. Записаться можно по телефонам +7 958-170-86-61, +7 909-557-36-01.

 

У этого обучения есть и удобный дистанционный формат. Чтобы присоединиться к онлайн-школе для будущих мам, которую проводят специалисты из Мурманска в пространстве «Сопки.Семья», нужно пройти по специальному QR-коду. Подробнее о темах занятий - на сайте регионального минздрава.

 

К тому же для поддержки беременных женщин действует бесплатная круглосуточная горячая линия: 8 800-200-04-92.

 

Фото МР и с сайта правительства Мурманской области.