Для мончегорских выпускников прозвучали последние звонки
Сегодня торжественные линейки, наполненные тёплыми словами, цветами и трогательными моментами, прошли во всех образовательных учреждениях города, объединив учеников, педагогов и родителей. Для ребят этот день стал символической границей между школьным детством и началом взрослой жизни.
В гимназии №1 выпускники подготовили творческие номера, исполнили традиционный вальс и поблагодарили учителей за годы поддержки и знаний. Впереди у ребят - государственные экзамены и выбор дальнейшего пути.
С напутственным словом к выпускникам обратилась председатель Совета депутатов Ольга Островецкая:
- От всей души поздравляю вас с этим трогательным и тёплым праздником. Сегодня для вас звучит звонок, который становится рубежом между беззаботным детством и взрослой жизнью. Одиннадцать лет назад вы пришли в школу совсем маленькими детьми, а сегодня вы - взрослые, целеустремлённые и образованные люди. Спасибо вам за ваши успехи, упорство, достижения в учёбе и спорте, участие в олимпиадах и конкурсах. Вы — гордость нашего города. Желаю каждому из вас найти свой путь, не бояться трудностей, смело идти к своей мечте и успешно сдать предстоящие экзамены. Пусть школьные годы навсегда останутся в вашей памяти светлым и добрым временем.
Финальный аккорд школьной симфонии прозвучал для 11-классников и в лицее им. В.Г. Сизова. Педагогов, родителей и ребят поздравил выпускник этого учебного заведения, а сегодня депутат Мурманской областной думы Максим Иванов:
- Очень рад приветствовать в своей родной школе выпускников 2026 года! Пока сюда шёл, вспоминал свой «Последний звонок», это был, наверное, самый важный день в моей жизни, как и сейчас для вас, ребята. Хочу сказать, что всё только начинается, у вас всё впереди. Мы гордимся вами. Когда смотришь на вас, не сомневаешься, что у Мурманской области и нашей страны великое будущее. Желаю вам не забывать своих педагогов, помнить, что мы все – «птенцы гнезда Сизова», а самое главное –используйте все свои возможности для достижения мечты и станьте настоящими гражданами нашего города трудовой доблести Мончегорска и нашей великой Родины России. Огромная благодарность сегодня и родителям, знаю, как это непросто. У вас впереди ещё много разных событий и волнений. Дай Бог, чтобы у ваших детей всё получилось. С праздником!
Страницу школьной жизни перелистнули и выпускники первой школы, где почётным гостем была первый зам. главы администрации Мончегорска Ольга Минина:
- Уважаемые ребята! У вас впереди долгая жизнь. Будет много новых друзей, будут новые преподаватели, с которыми вы будете спорить, доказывать своё. И это правильно. В жизни главное — не сдаваться. Вы знаете, что администрация города делает всё для того, чтобы молодое поколение оставалось в Мончегорске, чтобы вы здесь учились, чтобы здесь создавали семьи. Для вас мы открываем новые пространства, общественные территории, развиваем город. А если вы решили получить дальнейшее образование в других городах, ждём вас, будущих молодых специалистов, дома.
Эти последние звонки запомнятся выпускникам Мончегорска не только, как прощание со школьной партой, но и как импульс к новым действиям, к дорогам, где будут и открытия, и выборы, и победы, достойные их надежд и таланта.

© Копирование материалов возможно только с активной ссылкой на сайт Мончегорский рабочий плюс
