Они за ценой не постояли
81 год назад закончилась одна из самых жестоких и кровопролитных войн в истории человечества. Сегодня мончегорцы вспоминали тех, благодаря кому мы живем, дышим, встречаем рассветы. Если бы не они, отдавшие свои жизни в Великую Отечественную, нас бы не было на этом свете.
Торжества начались утром у памятника Защитникам Заполярья, где состоялась церемония зажжения огня Памяти. Лампаду с частичкой Вечного огня с Могилы Неизвестного Солдата доставили в Мончегорск из Москвы.
- Это не просто огонь, это частица нашей общей истории. Это не просто пламя, это тепло наших сердец и благодарность героям! – обратилась к участникам церемонии член регионального штаба Народного фронта, депутат Совета депутатов Мончегорска Лариса Батракова. - Поздравляю с великим праздником, спасибо, что вы здесь!
Традиционный легкоатлетический забег, посвящённый Дню Победы, стартовал на центральной площади. Команды образовательных организаций - по семь человек в каждой - бежали по пл. Революции, пр. Металлургов, Ленина и Кирова. На финише юных легкоатлетов ждали преданные болельщики.
Основные события начались ближе к полудню. Мончегорцы с портретами участников войны колонной «Бессмертного полка» прошли от центральной площади к памятнику Защитникам Заполярья, где состоялся торжественный митинг, посвященный 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной.Открыл митинг глава города Андрей Рудаков:
- Дорогие мончегорцы! От всей души поздравляю вас с Днём Великой Победы! Этот день - символ мужества, стойкости и единства нашего народа. Мы склоняем головы перед подвигом тех, кто отстоял свободу и независимость Родины, кто трудился в тылу, кто восстанавливал страну после войны. Память о героизме наших предков объединяет поколения, учит ценить мир и сплочённость. Пусть подвиг победителей вдохновляет нас на добрые дела во благо Мончегорска и всей России.
- Сегодня - наш главный праздник. Мы вспоминаем всех, кто в годы войны своим трудом приближал Победу, в том числе металлургов «Североникеля», которые в тяжелейших условиях сохранили и восстановили важнейшее для страны производство. Мы помним и подвиг медиков, благодаря которым Мончегорск называли городом милосердия. Низкий поклон всем, кто защищал Родину и ковал Победу, - добавил зам. генерального директора КГМК, депутат Мурманской областной думы Максим Иванов.
Участники митинга почтили память погибших воинов минутой молчания и возложили цветы к огню Памяти.
В течение дня на улицах города звучали военные мелодии и песни. Знакомые слова и мелодии звучали на пр. Металлургов с бортовой машины, на танцевальном привале «Катюша», на Ленинградской набережной и со сцены у ГЦК. Мончегорцы с удовольствием подпевали артистам центра «Полярис» и ГЦК.
На центральной площади интереснейшую программу подготовили учреждения культуры и Молодежный центр. Все желающие проверили свои знания в различных заданиях на интерактивной площадке.
По традиции на площади работали аттракционы, шла праздничная торговля, а попробовать вкуснейшую солдатскую кашу захотели десятки людей.
Завершилось празднование Дня Победы в городе трудовой доблести Мончегорске праздничным салютом на Ленинградской набережной в 23:00.

© Копирование материалов возможно только с активной ссылкой на сайт Мончегорский рабочий плюс
