ИСТОРИЯ УСПЕХА: АВТОРСКИЙ ПРОЕКТ ЮЛИИ ФЁДОРОВОЙ
Королева моды и бизнеса
Первый раз Анжелику Кряккиеву я увидела на конкурсе красоты и таланта «Мисс и Миссис Великая Русь». Анжелика была максимально собранна, серьёзна и немного напряжена. Только за кулисами я узнала, что у неё была сломана нога, но она стойко прошла всю подготовку и на самом конкурсе даже не подала виду. Мы познакомились. Анжелика – дизайнер, конструктор одежды и основательница уникального предприятия «Салон Мод», включающего ателье, отделы тканей и фурнитуры и портьерных тканей. В преддверии Дня работника бытового обслуживания мы встретились в редакции газеты «Мончегорский рабочий», где она поделилась своей историей успеха.
– Анжелика, ваш девиз: «Мода – это игра, в которую нужно играть всерьёз». Что он значит?
– Я убеждена, что, независимо от того, чем вы занимаетесь, необходимо относиться к своему делу серьёзно, только так можно достичь успеха. Важно любить свою работу и быть профессионалом. У меня среднее образование по специальности «художник-модельер» и высшее по профессии «инженер-конструктор, технолог одежды», стаж в своей профессии более 30 лет. Первое время работала в ателье художником-модельером, а 1998 году мне удалось осуществить мечту и организовать «Салон Мод». Я тщательно планировала этот шаг, привлекла лучших специалистов, многие из которых работают со мной до сих пор. Мое предприятие основано на принципах качества, соблюдения сроков и творческого подхода.
– Всё ли легко у вас получалось на начальном этапе?
– Мой путь начинался с позиции рядового дизайнера в ателье, без финансовой поддержки, и первоочередной задачей была аренда помещения. Однако благодаря целеустремлённости и вере в себя все препятствия преодолела, а со временем смогла доказать и свою состоятельность. Благодарна администрации Мончегорска за оказанное доверие и предоставление помещения в аренду. После многих лет, воспользовавшись законным правом приоритетного выкупа долгосрочно арендуемого имущества, я приобрела его в собственность и теперь являюсь полноправной владелицей.
– Какие главные уроки вы извлекли из своего опыта?
– Наверное, главный урок – не стоит начинать бизнес с друзьями. Если говорить о развитии и расширении, то в своё время я пыталась открыть ателье в других городах, но это оказалось невозможным, и сейчас сосредоточила свои усилия на «Салоне Мод».
– На каких принципах вы строите отношения с командой?
– Когда организовывала своё предприятие, ориентировалась на профессионализм людей и выбирала тех, кто выполняет работу на высоком уровне. В салоне есть сотрудники, с кем мы с 1998 года, и я им очень благодарна. Порой восхищаюсь, как коллектив справляется с задачами. Я окружила себя талантливыми людьми – в этом и заключается ключ к моему успеху. К тому же не рассматриваю себя как начальника, я – коллега и партнёр. Они – моя семья.
– Где находите источники вдохновения?
– Меня вдохновляют люди с нестандартными заказами, что для меня творческая отдушина. Когда клиенты приходят с интересными идеями, работать невероятно увлекательно. Некоторое время я следила за творчеством различных дизайнеров, и мне очень нравится стиль Татьяны Авериной – у неё великолепная одежда для повседневной жизни, которая скрывает недостатки и подчёркивает достоинства. В целом, я ценю, когда люди выражают себя через одежду.
– На конкурсе вы получили титул «Королева Великая Русь». Что для вас это значит?
– Для меня королева – женщина, обладающая внутренней свободой, энергией и стремлением к жизни. Уверена, в каждой из нас живёт королева. Часто женщины моего возраста говорят: какая ты молодец, не боишься рисковать. Многие считают, что в 60 лет нельзя быть ни королевой, ни умной, ни успешной и что в этом возрасте уже нет места для мечтаний. Но у меня ничего не изменилось, а, наоборот, стало только лучше: много энергии, желаний, увлечений, планов. Я много путешествую по Кольскому полуострову, по стране и миру. Сейчас собираюсь в Бразилию, Аргентину, Уругвай.
– Личное признание влияет на вашу профессиональную деятельность?
– Моя жизнь и бизнес связаны неразрывно. Участие в конкурсе – это реклама как для меня, так и для моего салона. Сегодня моё имя становится брендом. Хотя меня и раньше знали, я очень энергичный и социально активный человек, но такие мероприятия дают новый опыт и стимулируют развиваться дальше. Однако финансовый аспект для меня не является приоритетом, гораздо важнее, что конкурс расширил моё окружение и привёл к знакомству с большим количеством красивых и талантливых людей.
– Каким вы видите дальнейшее развитие «Салона Мод»?
– Моя глобальная цель – сохранить достигнутое и, по возможности, приумножить его. Я хочу не только наладить серьёзное сотрудничество с организациями в нашем регионе, но и выйти на российский рынок. Однако есть опасения, что, если взять на себя слишком много заказов, можно не справиться с ними, ведь человеческие ресурсы ограничены. Поэтому о будущем мечтаю осторожно, но в мыслях план развития держу.
– Назовите ключевые факторы, на которые опираетесь в своём развитии?
– Для меня самым важным является красота и возможность наслаждаться процессом в работе, дружбе, увлечениях. Деньги не стоят на первом месте, хотя отношусь к ним с уважением. Я очень лёгкий человек, полна энергии и люблю жизнь во всех её проявлениях.
Фото Анастасии Гехтман и из архива Анжелики Кряккиевой.

© Копирование материалов возможно только с активной ссылкой на сайт Мончегорский рабочий плюс
