Научно-техническое творчество без границ
Наука - это не скучно. Это доказали на фестивале научных открытий «Арктик Фест», который прошёл под девизом «Мы - будущее».
Интерактивные лекции, увлекательные эксперименты, конкурсы юных изобретателей, экспертные разговоры и инженерное шоу… Программа традиционного весеннего фестиваля научных открытий «Арктик Фест» «Норникеля» в этом году снова была насыщенной и разнообразной.
- Компания поддерживает и развивает научно-техническое творчество на территории своего присутствия. Такие фестивали направлены на популяризацию естественно-научных предметов среди школьников, и это очень позитивно воспринимается ими. Просто невероятный восторг можно было наблюдать в зале во время торжественного открытия. Каждая площадка «Арктик Феста» - это встреча молодёжи с наукой, которая должна быть интересной в первую очередь тем, кто хочет связать свою жизнь с новыми технологиями, производством, в частности такой современной передовой компанией, как «Норникель», - подчеркнул заместитель генерального директора КГМК, депутат Мурманской областной думы Максим Иванов.
С наукой в действии юные северяне знакомились во время необычных мастер-классов. Например, при включении катушки Никола Тесла школьники увидели «поющую молнию». Она генерирует электрический разряд, который вызывает детонацию и последующую звуковую волну. Если включать этот Священный Грааль передачи энергии с нужной частотой, можно проигрывать музыкальные ноты с последовательностью «микровзрывов», что напоминает звук синтезатора.
- Показываем работу трансформатора, а конкретно магию электричества с помощью катушки Теслы, чтобы наука стала понятной и увлекательной для детей. Это нужно для того, чтобы они не просто прочитали параграф в учебнике, а увидели физические явления в действии, например, как генерируется разряд и выглядит электрический ток, - сказал сотрудник АНО «Алгоритмы Добра» Максим Пономарёв.
Химические опыты показывали другие «маги» «Арктик Феста». В этой локации школьники изготавливали аэрогели и таблетки.
- Знакомим ребят со специальным оборудованием. Им очень понравились дактилоскопические исследования рук под световым микроскопом, особенно капиллярный узор и микроорганизмы. Сегодня учим делать искусственную икру, а из неё получается самый лёгкий материал в мире – аэрогели, свыше 95% объёма которых занимает воздух. Для создания такой икры используем альгинат натрия, по сути, это бурые морские водоросли, а «сшивающим» агентом будет простая соль. Вместе со школьниками делаем и таблетки-«пустышки». Всё будет проходить над нашим контролем, поэтому абсолютно безопасно для детей. Так школьники увидят весь производственный процесс при изготовлении лекарств, которые мы привыкли видеть в блистерах, - раскрыл секреты экспериментов аспирант Российского химико-технологического университета Ян Сулханов.
Научные шоу с эффектными экспериментами – часть фестиваля, во время которого можно было не только познакомиться с «плодами» чьей-то инженерной мысли, но и представить свои. На конкурсе юных изобретателей IMAKE «Арктик Феста» Всеволод Пасечник из Заполярного презентовал проект «Papermaker».
- Учусь в десятом классе. Придумал устройство, которое изготавливает из макулатуры полотенца, папье-маше, фактурную бумагу. Сырьё проходит этапы измельчения, замачивания, обеззараживания, очистки и формовки. Такой «продукт» пригодится работникам офисов, арт-студий и архитекторам для своих проектов. К тому же это отличный способ не выбрасывать бумагу, а перерабатывать её, что значит беречь экологию и ресурсы. В планах у меня полностью автоматизировать и доработать изобретение, чтобы после обработки можно было выпускать листы разной толщины, более ровные и белые, - рассказал о своём «детище» Всеволод.
Изобретения школьников – не просто детская задумка, а технологии в действии. Проекты конкурса, по мнению экспертов, отличаются высокой степенью проработки, полётом фантазии, отсутствием границ в мышлении, нестандартным и эффективным решением задач. Практическое применение отдельных проектов промышленники уже сейчас готовы попробовать на производстве.
- Компания вкладывается в таких детей и открывает перед ними новые возможности. Ценно то, что за годы фестиваля появилось целое сообщество свободных здравомыслящих ребят. Они чётко оценивают современные тренды в инновациях, «ловят» эти идеи и начинают их обогащать. Большинство проектов имеют практическое и бытовое назначение, то есть могут использоваться в жизни каждого из нас. Порядка 40 % изобретений имеет высокую степень применения в производственных процессах, большой потенциал влияния на экономику предприятий и страны в целом. Уже определены две идеи, которые мы готовы взять испытать - это вторичная переработка бумаги и гид для геолога, упрощающий «диалог» человека и машины, например, при определении качества руды. Впервые в этом году увидел то, что школьники заинтересованы решением вопросов адаптации человека в новой среде: разработкой инструментария для быстрого понимания языка жестов или реабилитации спортсменов и военнослужащих. Это говорит о том, что ребята думают о тех потребностях, которые есть сегодня в обществе и здраво рассуждают о том, как это можно развивать, обогащать и встраивать в разные процессы, - отметил директор департамента по инновациям и цифровым технологиям КГМК Дмитрий Санников.
🪅Два дня фестиваля пролетели на одном дыхании. Впечатлений от него хватит ещё надолго. Однако у ребят останутся не только эмоции и сувениры, но и новые идеи, желание создавать что-то своё.
- В Мончегорском политехническом колледже изучаю роботизированное производство. Люблю заниматься радиотехникой, разбираться во всяких платах, деталях. Второй год прихожу на фестиваль, потому что здесь можно увидеть, как будет выглядеть наше будущее. Поучаствовал в викторине про компанию, собрал пазлы, побывал в виртуальной реальности, поиграл с разными приставками, позанимался 3D-моделированием. Все эти площадки вдохновляют на новые полезные изобретения, - поделился впечатлениями от участия в фестивале первокурсник МонПК Артём Павлов.

© Копирование материалов возможно только с активной ссылкой на сайт Мончегорский рабочий плюс
