Второй форум «Цифровая цветная металлургия» состоялся в Мончегорске
С 16 по 18 октября Мончегорск вновь стал площадкой, где представители индустрии, науки и образования обсудили тренды цифровой трансформации в цветной металлургии и развитие центра компетенций по этому направлению.
Стартовал форум в Городском центре культуры, объединив студентов, преподавателей, специалистов, HR-экспертов, представителей инжиниринговых компаний и предприятий, внедряющих цифровые технологии в металлургии.
– Автоматизация промышленности развивается быстро, и роботы становятся частью производственной реальности. Это важно не только для крупных компаний, но и для малого бизнеса, поскольку повышает эффективность и увеличивает доходы бюджета. Современные технологии помогают решать множество задач, включая реализацию национальных проектов в области экологии и подготовки кадров. В Мурманской области уже достигнуты положительные результаты в этом направлении, – отметил заместитель генерального директора Кольской ГМК Максим Иванов.
– В течение трёх дней участники форума будут активно создавать, защищать и внедрять новые идеи. Я уверена, что этот опыт будет применён на наших промышленных предприятиях, что, в свою очередь, приведёт к повышению качества выпускаемой продукции. Это будет способствовать развитию не только нашего города, но и всего региона, – рассказала первый заместитель главы города Мончегорска Ольга Минина.
Форум 2025 года продолжает тенденцию, заданную в прошлом году: не просто обсуждать цифровую трансформацию цветной металлургии, а собирать вокруг неё живое сообщество. Инициатором события выступил Мончегорский политехнический колледж, организаторами – АНО «Инициативы Мончегорска» при поддержке эндаумент-фонда «Кольский», Агентства развития Мончегорска и компании «Норникель».
– Год назад мы начали внедрять цифровые технологии, и сегодня активно популяризуем их вместе с партнёрами.
Этот форум – не только знаковое событие, но и шаг к созданию центра компетенций в области цифровых технологий в Мончегорске. Я благодарю всех партнёров за поддержку. Мы не только подписали соглашения, но и вовлекли студентов и преподавателей в процесс получения реальных знаний и опыта, – отметила директор МонПК Лариса Рыжко.
Форум – часть долгосрочной стратегии трансформации Мончегорского политеха и становления города как опорной территории развития технологий и образования в Арктике. Здесь формируются инфраструктура, кадры и сообщества, которые будут определять будущее отрасли.
Напомним, в 2022 году колледж при поддержке Агентства развития Мончегорска разработал стратегию трансформации колледжа по пяти направлениям – образование, кадры, работа с индустриальными партнёрами, фандрайзинг и инфраструктура. Несмотря на то, что стратегия была прописана до 2030 года, большую часть задуманного уже реализовали.
– Мы видим, как системный подход и смелость могут поменять образовательное учреждение, вывести его в топ лидеров на федеральном уровне. Мы гордимся колледжем, верим, что у него большое будущее, – поделилась Регина Потехина, руководитель направления «Социально-культурная сфера» АРМ.
Форум стал площадкой для разговора о ключевых тенденциях и новых вызовах. Мероприятие ориентировано на действующих и будущих профессионалов отрасли.
– Студенты погружаются в современные тенденции и смогут применять идеи, обсуждаемые на форуме, в цветной металлургии и горном производстве. В прошлом году форсайт-сессия касалась развития предприятий, и уже видно, как реализуются предложенные идеи, например, создание облачных информационных систем, – отметил Василий Зотов, и. о. заведующего кафедрой горного оборудования, транспорта и машиностроения НИ ТУ.
Ключевая тема этого года – формирование новой инженерной компетенции, в которой цифровые инструменты, системное мышление и умение видеть процессы как единое целое становятся неотъемлемыми.
– Мы обсудили цифровые технологии в создании нового оборудования для пирометаллургии, включая разработку новых печей и проектирование технологических цепочек. Работая с учёными, мы моделируем физические процессы для подготовки к реальному производству. Цифровизация помогает создавать цифровые двойники, повышая точность экспериментов. Благодаря машинному обучению мы оптимизируем технологические процессы, снижая риски и увеличивая выгоду. Внедрение искусственного интеллекта открывает новые инженерные направления для безопасной и эффективной работы на стыке производства и цифровых технологий, – рассказал Дмитрий Санников директор департамента по инновациям и цифровым технологиям Кольской ГМК.
В этом году участникам дали возможность не только познакомиться с научными исследованиями, но и получить практический опыт применения технологий, о которых идёт речь. Выставка «Включай цифру!», на которой были представлены различные технологии – от беспилотных аппаратов до машинного зрения и VR-технологий, привлекла внимание участников. Они попробовали самостоятельно управлять беспилотниками и получили информацию от специалистов об особенностях технологий. Также им представили VR-технологии как инструмент для управления производственными процессами.
Во второй день форума в корпоративном университете «Норникеля» участники обсуждали, какие технологии
повышают эффективность производства, как цифровые решения меняют подход к управлению и почему новые компетенции становятся основой инженерного образования. Завершился форум 18 октября командным конкурсом по реверсивному инжинирингу CuLiBiNi в мончегорском политехе.
Анжела Сагдиева.
Фото автора и из сообщества «Новая инженерия» во «ВКонтакте».


© Копирование материалов возможно только с активной ссылкой на сайт Мончегорский рабочий плюс
